Интересные статьи

Что такое блог и как его создать

Своим блогом сегодня уже никого не удивишь. Ежедневно в интернете появляются сотни, нет скорее тысячи блогов. Складывается ощущение, что в наш цифровой век все стали суперпрограммистами и верстальщиками. На самом деле процентов 90% из тех, кто ведёт блоги, понятия не имеют о том, как создать сайт. А все, потому что существуют специальные сервисы и блоговые платформы, которые позволяют создать сайт или блог без специальных знаний и определенных навыков. Нет необходимости изучать html, jawa script и т.п., достаточно лишь зарегистрироваться, выбрать шаблон или тему и начать строчить посты.

Как создать блог
Изначально блоги представляли собой личные дневники, в которых авторы писали о своих достижениях, фактах из жизни, делились мыслями. Но со временем интернет занял одну из важнейших составляющих нашей жизни. Здесь мы читаем и узнаем о свежих новостях, ищем ответы на вопросы, обмениваемся информацией с друзьями, смотрим и скачиваем фильмы. И на блоговых движках появились довольно серьезные проекты, которые предполагают не только какое-либо развлечение, но и довольно приличный заработок. Поэтому рано или поздно, но желание создать свой собственный блог появляется практически у всех юзеров интернета.

И тут начинаются вопросы. О чем блог? Где создать блог? Как создать блог? Что для этого нужно? Постараюсь не лить много воды, а рассказать о самых важных моментах, о которых необходимо знать.

Что такое блог и как его создать

Блог (blog), в переводе с английского языка, означает «онлайн дневник». Своими словами, это обычный сайт, в котором публикуются свои мысли илистатьи о том, что вас в жизни интересует. Тематика блога может быть любой. Автомобили, рыбалка, хобби, рукоделие, финансы, дети, мода, кулинария т.е. абсолютно любая тема, которая вам интересна и в которой вы мало-мальски разбираетесь.

Как я уже писал выше, на сегодняшний день в интернете существует масса различных специальных сервисов и блоговых движков позволяющих создать блог за очень короткий промежуток времени. Самые популярные: WordPress и DLE. Но для того, чтобы сделать блог на WordPress или DLE вам все же потребуются некоторые знания языка html, таблицы стилей css, а так же опыт по установке WordPress на хостинг. Можно конечно на всё это забить, но качество вашего блога будет желать лучшего.

Так же существуют бесплатные блоговые платформы, которые предоставляют бесплатный хостинг, домен третьего уровня и движок, такие как: blogger.com, liveinternet.ru или livejournal.com. Жирным минусом использования всех этих сервисов является то, что вы будете ограничены в возможностях. Домен будет третьего уровня, на ваших страницах будет показываться чужая реклама. Конечно, даже на таких блогах можно немножко зарабатывать, но это будет не ваша собственность. Если же вашей целью является создание качественного проекта с перспективой и отсутствие желания вникать в язык гипертекстовой разметки то, советую обратить внимание на конструкторы сайтов которые, скорее всего, удовлетворят полностью ваши потребности.

шаблоны блогов
Например Wix – качественный конструктор сайтов. Удобный редактор, приличный и оригинальный функционал, большой выбор профессионально выполненных шаблонов. Wix отлично подходит для новичков, но является довольно перспективной и имиджевой платформой с внедрением новых сторонних приложений в магазин и обновленным функционалом общего характера. О том, как создать блог на Wix, читаем ниже.

Постоянное усовершенствование разработчиков Wix принесло свои плоды. Мощный движок пользоваться которым сможет даже школьник не оставит равнодушными даже профессионалов. Возможности платформы позволяют создавать практически всё, от простых визиток и портфолио до самых настоящих интернет магазинов. Wix так же великолепно подходит для lending page или создания блога (кстати новый функционал). В целом редактор Wix сделан просто, интуитивно и понятно. В редактировании изображений нет необходимости, так как редактор сам оптимизирует и подгоняет их до нужного размера. Для каждой страницы есть настройки seo оптимизации. Достаточно лишь изучить статистику по запросам, заполнить заголовки, описание и прописать ключевые фразы. Товары легко привязать к предварительно созданным категориям, что позволяет объединять товары по разным направлениям.

Коллекция приложений Wix App Market позволит добавить на ваш сайт популярные приложения и сервисы, которые позволяют добавлять на сайт всплывающие окна или красивые текстовые анимации. Также можно настроить рассылки, создать дисконтные карты, подключить виджеты социальных сетей, опубликовать опросы для сбора информации о клиентах, торговать подписками на цифровые товары и многое другое.

Но это не главное преимущество Wix. Вся изюминка в том, что всё необходимое, для того чтобы сайт выложить в интернет, а именно домен и хостинг можно получить в одном месте. Без лишних регистраций, телодвижений и суеты. Интегрированные сервисы YouTube и SoundCloud сводят к минимуму затраты по времени на добавление видео- и аудиоматериалов, к тому же у них собственная статистика просмотров, что очень удобно.

Создать блог в Wix

В основе движка для блогов Wix лежит интуитивный визуальный редактор, что существенно меняет подход к разработке. Красивые шаблоны, персональные домены, инструменты соцсетей, фото- и видеогалереи и другие возможности. Создать блог на Wix достаточно просто: перетаскиванием добавляете модуль блога в меню, делаете его главной страницей и наполняете постами. Структуру вывода материалов можно гибко настроить, как и количество категорий блога. Через редактор блога Wix очень легко выкладывать тексты, фото и видео.

Для того чтобы создать свой блог на платформе Wix необходимо:

  • Зарегистрироваться и войти в аккаунт.
  • Открыть блог-менеджер и создать первый пост.
  • Добавить категории, для группировки постов по темам.
  • Опубликовать пост.
  • Опубликовать блог и подключить домен.

Для поисковой оптимизации можно и даже нужно использовать встроенные SEO-инструменты, чтобы поднять ваш блог в результатах поисковиков. Добавить в блог ленты социальных сетей чтобы увеличить аудиторию посетителей. Так же можно сообщать о новых публикациях или событиях с помощью ShoutOut, инструмента для рассылок.

Блог созданный на Wix вас точно не разочарует. Удобная панель управления с красивым интерфейсом, шикарные шаблоны и хорошая функциональность, дополнить которую можно из местного магазина приложений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *