Интересные статьи

Отрицательные и положительные стороны в ипотеке

Ипотечное кредитование.Из-за постоянного роста цен на жилье далеко не каждая семья может позволить себе купить квартиру, рассчитавшись одним платежом. В то же время условия, в которых сейчас проживают многие семьи, оставляют желать лучшего.

Что же делать в этой ситуации? Поможет ипотечное кредитование – вид услуги, который готовы предоставить большинство банков. Однако такой вид кредитования имеет как минусы, так и плюсы, о которых речь и пойдет далее.

Собственно, главное преимущество ипотеки уже описано выше – это возможность стать собственником жилья, внося оплату в течение продолжительно периода времени. Фактически, с застройщиком расплачивается банк, а дальше клиент платит уже банку. При этом часто клиент становится собственником квартиры уже после внесения первого платежа. Квартиру всегда страхуют, так как это снижает риски и владельца квартиры и банка, которому клиент выплачивает деньги за жилплощадь. Многие банки позволяют досрочно погасить кредит. Таким образом, ипотека является неплохим способом решения проблем с квартирой.

С другой стороны, ипотечный кредит имеет ряд минусов для клиента, одним из которых является денежный вопрос. И вопрос здесь в переплате. Как и при любом другом виде кредита, банк хочет получить процент. Так как взносы длятся годами, люди переплачивают значительную часть стоимости жилья. Страховые взносы также оплачивает клиент. Часто эта переплата составляет от 80 до 100%. Услуги оценщика и нотариуса также необходимо записать в расходную часть бюджета семьи. Такие выплаты могут составлять около 10% от первого взноса.

Сложностью, которую к минусам отнести нельзя, является повышенное внимание банка к заемщику. Так как покупка квартиры – очень серьезный шаг, банки очень тщательно проверяют платежеспособность своих клиентов. В любом случае, ипотека остается наиболее реальной возможностью быстро переехать в свою квартиру тем, у кого нет денег на ее покупку. Поэтому для большинства, положительные моменты от ипотечного кредита с лихвой перекрывают минусы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *